.
.

Le triomphe de la vérité

.

Conseil des ministres: Toutes les nominations prononcées dans trois ministères


Visits: 84

En Conseil des ministres de ce mercredi 29 novembre 2023, le président Patrice Talon a procédé à la nomination de plusieurs cadres. Ces derniers ont été nommés au sein de trois ministères. Il s’agit des ministères de l’Economie et des Finances, en charge de la Coopération ; de la Justice et de la Législation et du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable.

MESURES INDIVIDUELLES

Les nominations ci-après ont été prononcées : 

■ Au ministère de l’Economie et des Finances, en charge de la Coopération

Directrice générale des Douanes, cumulativement avec ses fonctions actuelles

Madame Adidjath HASSAN ZANOUVI

Directeur général adjoint des Douanes

Monsieur Aimé Yvan KAREGIRE

■ Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

· A la Chancellerie

Collaborateur au Cabinet du Garde des Sceaux

Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO

Collaborateurs à l’Inspection générale des Services judiciaires

Messieurs

– Armand GOUNON

– Abd Galeb Mohamed Adéléké CHABI MAMA

– Alain Martial Georges BOKO, assurant les fonctions de Secrétaire permanent

Collaborateur à la Direction de la Protection juridique et judiciaire de l’Enfance

Monsieur Herbert SOLEVO

Collaborateurs à la Direction des Affaires pénales et des Grâces

Messieurs :

– Kokou Agbezoungue Bernardin HOUNYOVI

– Lié Norbert DADJO

¤ Dans les juridictions

· Cour d’appel de Cotonou

Président

Monsieur Agboton Alexis METAHOU

Conseiller

Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF

1er Substitut général

Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU

· ¤ Tribunal de première instance de première classe de Cotonou

2ème Substitut du procureur

Monsieur Ahouzounvé Alphonse AMOUSSOU

3ème Substitut du procureur, en charge du pôle des mineurs

Monsieur Yadélin Justin SEGLE

¤ Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo

3ème Substitut du procureur, en charge du pôle des mineurs

Monsieur Enagnon Sikirou RAFIOU

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey-Calavi

Juge du 1er cabinet d’instruction

Monsieur Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Zinsou Chivane AFAVI

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Sèdjro Eudes SOSSOUHOUNTO

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè

Juge du 1er cabinet d’instruction

Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN

Juge du pôle des mineurs

Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI

¤ Cour d’appel d’Abomey

Conseiller

Monsieur Asseh Maximilien KPEHOUNOU

· Tribunal de première instance de deuxième classe d’Abomey

Juge du 1er cabinet d’Instruction

Monsieur Firmin AMOUSSOU

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe d’Aplahoué

Juge du 1er cabinet d’Instruction

Monsieur Aldo Charlel GNACADJA

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Hodogbé Paulin AHOUAGOGBO

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Savalou

Juge du 2ème cabinet d’Instruction

Monsieur Crespin Anselme NOUAKPO

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa

2ème Substitut en charge du pôle des mineurs

Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Comè

Président :

Monsieur Ehounsa Fortunato KADJEGBIN

· Cour d’appel de Parakou

Président

Monsieur Florentin GBODOU

· Tribunal de première instance de première classe de Parakou

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON

·¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Natitingou

1er Substitut du procureur

Monsieur Michel Gbénakou AGBODJOGBE

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Kandi

Juge du 1er cabinet d’instruction

Monsieur Moboladji Mouazim CHITOU

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Sèmiou ASSIRI

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Djougou

Juge du 1er cabinet d’instruction

Monsieur Enagnon Elie SOUMAHO

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO

¤ Tribunal de première instance de deuxième classe de Malanville

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Laurent Samuel Justin BABO

■ Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

Directeur général de l’Agence nationale de la Météorologie

Monsieur Didier KAKPA.

Reviews

  • Total Score 0%



Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

You cannot copy content of this page