.
.

Le triomphe de la vérité

.

Ministère de la culture: Blaise TCHETCHAO au Fonds d’aide à la culture, Innocent ASSOGBA au Bubedra


Vues : 3

Depuis mercredi dernier,  la Direction du  Fonds d’aide à la Culture (DFAC) ainsi que le Bureau béninois du droit d’auteur et des droits voisins  (Bubedra) ont changé de visage. Arsène Thierry Codo cède son fauteuil au sieur Innocent Assogba à la tête du Bubedra. A la Direction du  Fonds d’Aide à la Culture, Madame Solange Soumanou, cède sa place à Blaise Tchétchao, précédemment Assistant du Ministre de la Culture. Selon les informations reçues de sources concordantes,  le nouveau Directeur du Bubedra prendra service ce jour même dans la matinée. Il faut préciser que le Conseil des Ministres de mercredi dernier a opéré au département du Ministère de la culture, 46 nominations au total. Parmi celles-ci, il y a de nouvelles entrées tout comme il y a des confirmations. A titre illustratif, comme nouvelle entrée, on peut citer Patrick Idohou, précédemment  coordonnateur du Portail culturel qui est  promu Directeur de la Promotion Artistique et Culturelle. Lire l’intégralité, ci-dessous, des différentes  nominations prononcées par le Conseil des Ministres au Ministère de la Culture, de l’alphabétisation, de l’artisanat et du tourisme.

 

Donatien GBAGUIDI

 

 

LES 46 NOMINATIONS AU MINISTERE DE LA CULTURE, DE L’ALPHABETISATION, DE L’ARTISANAT ET DU TOURISME

 

1-Directeur Adjoint de Cabinet :

·Monsieur Lazare OGOUTEGBE ;

 

2- Conseiller Technique Juridique :

·Monsieur Thierry Arsène CODO ;

 

3- Conseiller Technique à l’Alphabétisation et à la Promotion des Langues Nationales :

·Monsieur Aristide Adébayo ADJIBODOU ;

 

4- Conseillère Technique à l’Artisanat :

·Madame Judith GANSOU née VIGNIGBE ;

 

5- Conseiller Technique au Tourisme :

·Monsieur Comlan Paul AKOHA ;

 

6- Conseiller Technique à la Culture :

·Monsieur Didier Marcel HOUENOUDE ;

 

7- Chargé de mission ;

·Monsieur Macaire ONILOUDE

 

8- Secrétaire Général du Ministère :

·Monsieur Eric TOTAH ;

 

9- Secrétaire Général Adjoint du Ministère :

·Monsieur Basile DEGNONVI ;

 

10- Directeur des Ressources Humaines :

·Madame Mathilde ROKO née GUEDOU ;

 

11- Directeur des Ressources Humaines Financières et du Matériel :

·Monsieur Evelle GOMEZ ;

 

12- Directeur de la Programmation et de la Prospective ;

·Monsieur Adébayo Alexis ODOUNFA

 

13- Directeur Adjoint de la Programmation et de la Prospective :

·Monsieur Jean de Dieu SOGLO ;

 

14- Directeur de l’Informatique et du Pré-Archivage :

·Monsieur Gérard ABISSI ;

 

15- Directeur du Patrimoine Culturel :

·Monsieur Richard SOGAN ;

 

16- Directeur de la Promotion Artistique et Culturelle :

·Monsieur Adjadi Patrick O. IDOHOU ;

 

17- Directeur National de la Promotion du Livre et de la Lecture :

·Madame Anne-Marie L. HONNONGAN née ODOUNHARO ;

 

18- Directeur de la cinématographie :

·Monsieur Elavagnon Dorothée DOGNON ;

 

19- Directeur de l’Alphabétisation et de l’Education des Adultes :

·Monsieur Assouma Mathieu MAWANI ;

 

20- Directeur de la Promotion des Langues Nationales :

·Monsieur Mama Yola-KPARA ;

 

21- Directeur du Contrôle de la Qualité de l’Enseignement des Innovations Pédagogiques :

·Monsieur Naïm Deen SALAMI ;

 

22- Directeur du Fonds d’Aide à l’Alphabétisation et à l’Education en Langues Nationales :

·Monsieur Ibrahim MOUSTAPHA ;

 

23- Secrétaire Permanent de la Commission Nationale de Pilotage de l’Introduction des Langues Nationales dans le Secteur Educatif Formel :

·Monsieur Jules DOSSOU AHOUE ;

 

24- Directeur du Développement et de la Promotion Touristique :

·Monsieur Moudachirou BABIO

EL-KIR ;

 

25- Directeur des Professions et des Etablissements Touristiques :

·Monsieur Georges M. LEGBA ;

 

26- Directeur de l’Artisanat et des Organisations Professionnelles :

·Monsieur Médard P.DAVODOUN ;

 

27- Directeur de l’Apprentissage des Métiers Artisanaux :

·Monsieur Aliyou Alain BELLO ;

 

28- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme Ouémé-Plateau ;

·Monsieur Sébastien O. OKPEICHA

 

29- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme Atlantique-Littoral :

·Madame Ginette Ernestine DAIZO ;

 

30- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme Zou-Colline :

·Monsieur Clétus N. GUEZO ;

 

31- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme Borgou-Alibori :

·Monsieur Imorou Bio ADAMOU ;

 

32- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabétisation, de l’Artisanat et du Tourisme Atacora-Donga :

·Monsieur Constant NOANTI ;

 

33- Directeur Départemental de la Culture, de l’Alphabatisation, de l’Artisanat et du Tourisme Mono-Couffo :

·Monsieur Casimir DEGBEY ;

 

34- Directeur du Fonds d’Aide à la Culture :

·Monsieur Yaïwa Blaise TCHETCHAO ;

35- Directeur de la Bibliothèque Nationale :

·Monsieur Francis ZOGO ;

 

36- Directeur du Bureau du Droit d’Auteur et des Droits Voisins :

·Monsieur Innocent F.R. ASSOGBA ;

 

37- Directeur du Festival International du Théâtre du Bénin :

·Monsieur Pascal WANOU ;

 

38- Directeur de l’Ensemble Artistique National :

·Monsieur Marcel ZOUNON ;

 

39- Directrice de l’Agence Béninoise pour la Réconciliation et le Développement :

·Madame Amonké Ayichatou FAFOUMI née BEEN ;

 

40- Directeur du Fonds de Développement du Patrimoine Culturel :

·Monsieur Victorin BOSSOU COBA ;

 

41- Directeur de l’Agence Nationale de Développement et de Promotion Touristique :

·Monsieur Guy Apan HOHNSON ;

 

42- Directeur du Fonds National de Développement et de Promotion Touristiques :

·Monsieur Geoffroy ATCHOKOSSI ;

 

43- Directeur du Fonds National de Promotion de l’Artisanat :

·Monsieur Gaston MASSIM OUALI ;

 

44- Directeur du Centre de Promotion de l’Artisanat :

·Monsieur Augustin OGOUCHORO ;

 

45- Directeur de l’Agence de Développement Touristique de la Route des Pêches :

·Monsieur Victorien KOGBENOU ;

 

46- Directeur de l’Hôtel TATA SOMBA :

·Monsieur Aboubacar GOMINA ;

 

REMISES A DISPOSITION :

 

·Monsieur Cyriaque ATTI-MAMA est remis à la disposition du Ministère du Développement, de l’Analyse Economique et de la Prospective ;

 

·Monsieur Fortuné OGOUVIDE est remis à la disposition du Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche ;

 

·Monsieur André AKPINFA est remis à la disposition du Ministère de l’Economie et des Finances ;

 

·Monsieur François BIOKOU est remis à la disposition du Ministère de la Communication et des Technologies de l’Information et de la Communication ;

 

·Monsieur Joseph AHANHANZO GLELEest remis à la disposition du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

 

·Monsieur Zacharie BALLEY est remis à la disposition du Ministère de l’Economie et des Finances.

 

Fait à Cotonou le 6 mars 2013

Le Secrétaire Général du Gouvernement,

 

Eugène DOSSOUMOU

Reviews

  • Total Score 0%



Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

You cannot copy content of this page