.
.

Le triomphe de la vérité

.

Championnats d’Afrique de rollers: Le Bénin aligne 8 athlètes pour Egypte 2018


Les patineurs, lors d’une course sur les 15km

L’équipe nationale des rollers du Bénin va prendre part aux championnats d’Afrique qu’abrite l’Egypte en novembre prochain. Championne d’Afrique en titre, ladite équipe affute  déjà ses armes pour aller défendre son titre. C’est ainsi qu’après plusieurs mois de travail, l’encadrement technique de cette équipe a sorti la liste des 8 meilleurs rollers qui défendront le drapeau national à ces championnats où le Bénin est très attendu.  Sur les 8, 6 hommes et 2 femmes seront alignés dans 40 épreuves tant chez les juniors hommes et dames que chez les seniors hommes et dames.

Voici la liste des rollers béninois par catégorie et par épreuve

Course sur piste 

Catégorie junior homme 

Houngbo Donan Henresth (500m vitesse junior, 1000m vitesse junior, 5000m à élimination junior, 10000m à point et à élimination junior, 3000m relais junior); Fafoumi Nephtali Eustache (500m vitesse junior, 1000m vitesse junior, 5000m à élimination junior, 3000m relais junior) ;IssoufouBachirou (3000 m relais junior, 10000m à point et à élimination junior)

Catégorie junior dame

Demba Diallo RawdathLaabudo (500m vitesse junior, 1000m vitesse junior, 5000m à élimination junior, 10000m à point et à élimination junior)

Catégorie senior homme

Amoussou Abraham (500m vitesse Senior, 1000m vitesse Senior, 10000m à point et à élimination Senior, 15000m à élimination Senior, 3000m relais Senior) ; Ahoudji Raymond1000m vitesse Senior, 10000 m à point et à élimination Senior, 15000m à élimination Senior, 3000m relais Senior) ; Noukpokinnou Jude (500m vitesse Senior, 3000m relais Senior

Catégorie senior dame

Ahouissou Hermione (500m vitesse Senior, 1000m vitesse Senior, 10000m à point et à élimination Senior, 15000m à élimination Senior)

Course sur route

Catégorie junior homme

Houngbo Donan Henresth (One Lap Junior, 10 000m à point junior, 20000m à elimination junior, Marathon open); Fafoumi Nephtali Eustache (100m sprint Junior,Marathon open; Issoufou Bachirou (100m sprint Junior, 10000m à point junior, 20000m à elimination junior, Marathon open)

Catégorie junior dame

Demba Diallo Rawdath Laabudo (100m sprint Junior, One Lap Junior, 10000m à point junior, 20000m à elimination junior, Marathon open)

Catégorie senior homme

Amoussou Abraham (100 m sprint senior, One Lap senior, 10 000 m à point senior, 20 000 m à élimination senior, Marathon open); Ahoudji Raymond (10 000 m à point senior, 20 000 m à élimination senior, Marathon open); Noukpokinnou Jude (100 m sprint senior, One Lap senior, Marathon open)

Catégorie senior dame

AhouissouHermionne (100 m sprint senior, One Lap senior, 10 000 m à point senior, 20 000 m à elimination senior, Marathon open).

Anselme HOUENOUKPO

N'hésitez pas à partager ...Share on Facebook
Facebook
0Share on Google+
Google+
0Tweet about this on Twitter
Twitter
0Share on LinkedIn
Linkedin

Reviews

  • Total Score 0%



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *