.
.

Le triomphe de la vérité

.

Promotion dans l’enseignement supérieur: Voici les noms des 18 nouveaux Professeurs Titulaires, 63 Maitres de Conférences et 81 Maîtres Assistants béninois admis au CAMES


Vues : 110

Prof. Jean-Claude Hounmènou copieLes enseignants des universités du Bénin viennent de monter en grade. Au terme de la 35ème session des Comités Consultatifs Interafricains (CCI) du Conseil Africain et Malgache pour l’Enseignement Supérieur (CAMES) qui s’est déroulée du 15 au 23  juillet 2013 à l’Université de N’Djamena au Tchad, le jury commis à cette tâche a donné son verdict. A cet effet, il ressort que les candidats béninois ont excellé avec de très bons résultats. Inscrits dans leur majorité en mathématiques, sciences physiques et chimie, sciences de la vie et de la terre, lettres, médecine et sciences économiques et de gestion, ils sont au total  162 enseignants à monter en grade, sur plus de mille dossiers soumis pour les 17 pays membres du CAMES. Entre autres candidats admis à cet examen, on peut citer, au nombre des professeurs titulaires, Mèdéhouègnon Ahotondji Pierre, Bada Médard Dominique, Agossou Noukpo Nicolas, Gangbo Flore Armande, Salifou Sahidou, Tognide Coovi Mathieu, Avlessi Félicien. Pour ce qui concerne  les maîtres de conférences, les universités peuvent se réjouir du succès de certains enseignants comme, Hounmènou Jean-Claude, Gibigaye Mohamed, Kpatchavi Codjo Adolphe, Amouzouvi Dodji Alexis Hippolyte, Bio Bigou Bani Léon, Gbaguigi Jean-Euloge Ayitchédji, Yêhouénou Coffi Bertin. Quant à Gaglozoun Alphonse, DJihouessi Coovi Blaise, Napporn Kanlé Jacqueline Clarisse, D’oliveira Bonaventure, De Chacus Sylvie Vitondin, da Silva Alphonse, Kissira Aboubakar, Kérékou Annelie Célestine…, ils font désormais partie des nouveaux maîtres assistants béninois consacrés par le CAMES.

COMITE TECHNIQUE SPECIALISE (CTS) DES SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITES PHYSIQUES SPORTIVES, DE JEUNESSE ET LOISIRS (STAPS-JL)

Liste d’aptitude aux fonctions de Maitre Assistant (LAFMA)
Université d’Abomey-Calavi (Bénin)
1. Dossier 259 – TIGRI Bio Spécialité : Sociologie du Sport Décision du CTS :Inscrit côte A
2. Dossier 747 – GAGLOZOUN Alphonse, Spécialité : développement communautaire Décision du crs : Inscrit côte A

COMITE TECHNIQUE SPECIALISE (CTS) DES SCIENCES JURIDIQUES ET POLITIQUES (SJP)
A- Liste d’aptitude aux fonctions de Maître Assistant (LAFMA)
1)-Université d’Abomey-Calavi (Bénin)
1. Dossier de Monsieur LAWOGNI-AKOGOU Athanase Dossa, Droit public Décision du CTS : Inscrit Cote C.
2. Dossier de Monsieur SIMICLAH Ena Etienne, Droit public Décision du CTS : Inscrit Cote C.
3. Dossier de Monsieur GBAGUIDI Ahonagnon Noël, Droit privé Décision du CTS: inscrit.
2) Université de Parakou (Bénin)
Dossier de Monsieur ADIDO Gérard Joël Roch, Droit privé Décision du CTS : Inscrit Cote B.

COMITE TECHNIQUE SPECIALISE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE L’INGENIEUR (CTS/STI)
A- EXAMEN DES DOSSIERS LAFMA – LAFCR
Université d’Abomey-Calavi (Bénin)
VISSOH Léandre Mathias Discipline/Spécialité : Génie Mécanique DECISION DU CTS : Inscrit, Côte B

B- EXAMEN DES DOSSIERS LAFMC – LAFMR
Université d’Abomey Calavi (BENIN)
1. ANJORIN Malahimi Discipline/Spécialité : Mécanique, Energétique DECISION DU CTS : Inscrit, Côte B
2. CODO François de Paule Emile Discipline/Spécialité : Mécanique des Fluides DECISION DU CTS : Inscrit, Côte B
3. GIBIGAYE Mohamed Discipline/Spécialité : Génie Civil DECISION DU CTS : Inscrit, Côte B

RAPPORT DU COMITÉ TECHNIQUE SPÉCIALISÉ DES LETTRES ET SCIENCES HUMAINES (CTS LSH)
RÉSULTATS L.A.F.M.A – L.A.F.C.R
UNIVERSITE DE COTONOU – LAFMA
1. SOSSOUVI Laurent-Fidèle Espagnol (linguistique appliquée Inscrit
2. ABDOU Mohamed Sociologie Anthropologie Inscrit
3. DJIHOUESSI Coovi Blaise Didactique des langues et des cultures Inscrit
4. BOTCHI Jean-Marie Gomido Sociologie-anthropologie Inscrit
5. NAPPORN Kanlé Jacqueline Clarisse, Sciences de l’éducation, Inscrite
6. TOSSA Ignace Géographie Inscrit
7. MEDEGNON Désiré Philosophie Inscrit
8. BAGLO Ayité Marcel Géographie Inscrit
9. D’OLIVEIRA Bonaventure Sociologie-anthropologie Inscrit
10. TOSSOU Makpéhou Rogatien Histoire Inscrit
11. De CHACUS Sylvie Vitondin Psychologie Inscrit
12. Da SILVA Alphonse Histoire Inscrit

UNIVERSITE DE COTONOU – LAFCR
1. HOUEDJISSIN Casimir Richard Gestion des ressources naturelles Inscrit
2. KIKI Kpokpogbé Célestin Sociologie Inscrit
3. DJINADOU Adijatu Kouboura Alice ép. IGUE Agro-sociologie Inscrite
UNIVERSITE DE PARAKOU – LAFMA
1. GADO Issaoua Sciences de l’éducation Inscrit
2. GOMEZ COAMI Ansèque Géographie humaine et économique Inscrit
3. SOUNON Bouko Boni Géographie Inscrit
4. OBO ONIBON Yvette ép. DOUBOGAN Sociologie du développement Inscrite
5. ABDOULAYE Abdoul-Ramane Géographie Inscrit
6. AMOUSSOU Ernest Géographie physique Inscrit
7. ALE AGBACHI Georges Géographie humaine et économique Inscrit
8. AFOUDA Alix Servais Géographie humaine et économique Inscrit
9. ABOUDOU Y.M.A. Ramanou Géographie Inscrit
10. VODOUNOU Jean Bosco Kpatindé Géographie Inscrit
11. DOSSOU Paulin Jésutin Géographie Inscrit
12. KISSIRA Aboubakar Géographie humaine et économique Inscrit
13. RAIMI Akambi Fatiou Anglais Inscrit
14. GNELE José Edgard Géographie Inscrit
15. TOTIN VODOUNON Sourou Henri Géographie physique Inscrit
UNIVERSITE ABOMEY CALAVI DE COTONOU –
Liste d’Aptitude aux Fonctions de Maitre de Conférences (LAFMC)
1. AHODEKON Sessou C. Cyriaque Sociologie de l’éducation Inscrit
2. AHOYO Félix-Nestor Philosophie Inscrit
3. KPATCHAVI Codjo Adolphe Sociologie-anthropologie de la santé Inscrit
4. CAPO-CHICHI ép. ZANOU Laure Clémence Littérature africaine Inscrite
5. AMOUZOUVI Dodji Alexis Hippolyte Socio-anthropologie religieuse Inscrit
6. HOUNMENOU Jean-Claude Psychopédagogie Inscrit
9. TOHOZIN Antoine Yves Géographie Inscrit
10. BIO BIGOU Bani Léon Géographie humaine et économique Inscrit
11. GBAGUIGI Jean-Euloge Ayitchédji Information et communication Inscrit
12. YEHOUENOU Coffi Bertin Phonétique Inscrit
13. MOUFTAOU Amadou Sanni Démographie Inscrit

 Liste d’Aptitude aux Fonctions de Professeur Titulaire (LAFPT)/LAFDR
UNIVERSITE ABOMEY CALAVI DE COTONOU
1. MEDEHOUEGNON Ahotondji Pierre Etudes théâtrales et littérature Inscrit
2. BADA Médard Dominique Linguistique Inscrit
3. AGOSSOU Noukpo Nicolas Géographie Inscrit
4. HOUNDENOU Constant Géographie Inscrit
5.DOMINGO Etienne Géographie Inscrit

COMITÉ TECHNIQUE SPÉCIALISÉ DES SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION
INSCRITS LAFMA
1- ABDO Hassan Maman, cote B, Université Abdou Moumouni, Niamey
2- HOUNYOVI Maxime Jean-Claude, cote A, Université d’Abomey-Calavi
3- MEDJIGBODO Roland Marie-Pierre, cote B, Université d’Abomey-Calavi
4- QUENUM Cossi Venant Célestin, cote B, Université d’Abomey-Calavi
5- SOGLO Yao Marcel Yves, cote B, Université d’Abomey-Calavi
6- BIAOU Chabi Félix, cote B, Université d’Abomey-Calavi
7- GBAGUIDI Léandre, cote B, Université de Parakou

UNIVERSITE DE PARAKOU/BENIN LAFMA – LAFCR
1. ADOUKONOU Tododjitché Thierry Armel né le 27/07/1975 à Abomey Spécialité : Neurologie Décision : Inscrit côte A
2. ASSAVEDO Codjo Rodrigue Abel né le 09/03/1964 à Savé Spécialité : Ophtalmologie Décision : Inscrit côte B
3. FATIGBA Olatoudji Holden né le 20/09/1970 à Lyon Spécialité : Neurochirurgie Décision : Inscrit côte A
4. SALIFOU Kabibou né en vers 1960 à Kangui Spécialité : Gynécologie-obstétrique Décision : Inscrit côte B
5. SAVI de TONE Kofi-Mensa Stéphane Jean né vers 1968 Spécialité : Radiologie-Radiodiagnostic et Imagerie médicale Décision : Inscrit côte B

UNIVERSITE ABOMEY CALAVI -COTONOU LAFMA – LAFCR
1. AGODOKPESSI Gildas né vers 1976 à Cotonou Spécialité : Pneumo-phtisiologie Décision : Inscrit côte A
2. AZON Angèle épouse KOUANOU née le 24/05/1963 à Cotonou Spécialité : Médecine Interne Décision : Inscrite côte A
3. GBESSI Dansou Gaspard né vers 1961 Spécialité : Chirurgie Générale Décision : Inscrit côte A
4. GNONLONFOUN Dieu Donné né le 22/12/1974 à Cotonou Spécialité : Neurologie Décision : Inscrit côte A
5. HOUNKPATIN Benjamin Ignace Bodounrin né le 03/07/1974 à Porto Novo Spécialité : Gynécologie-Obstétrique Décision : Inscrit côte B.
6. KEREKOU Annelie Célestine née le 27/05/1976 à Cotonou Spécialité : Endocrinologie Décision : Inscrit côte A
7. LAWSON Sonia Ruth Josèphine Latré épouse AFOUDA né le 29/03/1973 à Cotonou Spécialité : ORL et Chirurgie Cervico-faciale Décision : Inscrit côte A
8. ZOMALHETO Zavier Cossi né le 22/12/1977 à Porto Novo Spécialité : Rhumatologie Décision : Inscrit côte A

LAFPT – LAFDR
1. GANGBO Flore Armande née le 24/11/1957 à Porto Novo Spécialité : Histologie Embryologie Cytogénétique Décision : Inscrite
2. HOUNNOU Djidjoho Elise Sidonie épouse TCHABI née le 23/08/1956 à Cotonou Spécialité : Ophtalmologie Décision : Inscrite
3. LALEYE Anatole Adébowalé Olabissi né le 13/07/1961 à Porto Novo Spécialité : Histologie Embryologie Cytogénétique Décision : Inscrit
4. SALIFOU Sahidou né le 09/04/1958 Dassa Zocine Spécialité : Parasitologie Décision : Inscrit
5. TOGNIDE Coovi Mathieu né le 20/12/1961 à Ouidah Spécialité : Psychiatrie d’Adultes Décision : Inscrit

COMITE TECHNIQUE SPECIALISE MATHEMATIQUES-PHYSIQUE-CHIMIE (CTS-MPC)

INSCRIPTION SUR LAFMA/LAFCR
LAFMA – UNIVERSITE D’ABOMEY – CALAVI/COTONOU
KOUBE BOCCO Sélidji Marius Date et lieu de naissance : 12/10/1975 à Cové (BENIN) Spécialité : Physique Théorique Décision du CTS : Inscrit côte B

LAFMC – UNIVERSITE D’ABOMEY-CALAVI – COTONOU
1. ADOMOU Alain Alexis Comlan Nicaise Date et lieu de naissance : 16/07/1963 à Cotonou (Dahomey) Spécialité : Physique théorique Décision du CTS : Inscrit côte A
2. AINA Martin Pépin Date et lieu de naissance : 10/04/1971 à Cotonou (Bénin) Spécialité : Chimie : Chimie et microbiologie de l’eau Décision du CTS : Inscrit côte A
3. ADANHOUNME Villevo Date et lieu de naissance : Vers 1959 à Grand-Popo (Bénin) Spécialité : Mathématiques : Analyse Décision du CTS : Inscrit côte A
4. ALITONOU Guy Alain Date et lieu de naissance : 11/06/1966 à Cotonou (BENIN) Spécialité : Chimie des Substances naturelles Décision du CTS : Inscrit côte A
5. ATOHOUN Yacolé Guy Sylvain Date et lieu de naissance : 20/02/1969 à Cotonou (Benin) Spécialité : Chimie structurale- Réactivité moléculaire Décision du CTS : Inscrit côte A
6. DEGUENON Ayitchéou Judicaël Tchedji Date et lieu de naissance : 07/08/1973 à Abomey Calavi (Benin) Spécialité : Mathématiques appliquées : Théorie du contrôle Décision du CTS : Inscrit côte A
7. DOSSOU –YOVO Pierre Date et lieu de naissance : 23/02/1957 à Cotonou (Benin) Spécialité : Chimie analyse/Chimie alimentaire Décision du CTS : Inscrit côte B
8. DJENONTIN Tindo Sébastien Date et lieu de naissance : 20/01/1977 à Cobe (Bénin) Spécialité : Chimie Physique Décision du CTS : Inscrit côte A
9. KPOVIESSI Dossou Sika Salomé Date et lieu de naissance : 21/10/1975 à Adjarra (Bénin) Spécialité : Chimie et applications Décision du CTS : Inscrit côte A
10. LEADI Liamidi Arèmou Date et lieu de naissance : 13/02/1976 à Porto Novo (Bénin) Spécialité : Mathématiques : Analyse non linéaire ; Equations à Dérivées Partielles Décision du CTS : Inscrit côte A
11. MASSOU Siaka Date et lieu de naissance : 07/07/1962 à Porto-Novo BENIN Spécialité : Physique Théorique Décision du CTS : Inscrit côte A

LAFPT – UNIVERSITE D’ABOMEY-CALAVI – COTONOU
1. AVLESSI Félicien Date et lieu de naissance : 1961 à Ouaho (Dahomey) Spécialité : Chimie organique Décision du CTS : Inscrit à l’unanimité
2.TODJIHOUNDE Léonard Date et lieu de naissance : 22/03/1967 à Allada (Dahomey) Spécialité : Mathématiques : Géométrie Décision du CTS : Inscrit à l’unanimité

COMITE TECHNIQUE SPECIALISE SCIENCES NATURELLES AGRONOMIE (CTS SNA) BENIN
A) LAFMA – LAFCR
Université d’Abomey Calavi
1. ANAGO Ahoéfa Amélé Eugénie Née le 13 juillet 1963 à (Togo) ; Spécialité :Biochimie ; Décision du CTS : inscrit, cote B.
2. AMOUSSA Hounkpatin Waliou Bodounrin Ayanda Né le 03 mai 1965 à Porto-Novo ; Spécialité : nutrition humaine-santé ; Décision du CTS : inscrit, cote A.
3. BOKO Kadoéito Cyrille Né le 08 février 1965 à Dassa-Zoumé (Bénin) ; Spécialité : Microbiologie Décision du CTS : inscrit, cote B.
4. DAN BaïSèwèdo Céline Né le 17 juillet 1954 à Abomey (Bénin) ; Spécialité : Ecologie botanique ; Décision du CTS : inscrit, cote B.
5. D’ALMEIDA Gérard Alfred Franck Assiom Né le 26 octobre 1964 à Cotonou ; Spécialité : Géologie ; Décision du CTS : inscrit, cote A.
6. DEGNON Gnimabou René Né le 28 mai 1964 à Sokpouta (Bénin) Spécialité : Ichtyologie ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
7. GANDONOU Ahouignandji Esaïe Né en 1967 au Bénin ;Spécialité : Agroéconomie ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
8. HONFOGA Gbénoukpo Né le 24 août 1961 (Bénin) ; Spécialité : Agroéconomie ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
9. HOUENON Gnacadja Janvier Né le 1954 à Zogba (Bénin) ; Spécialité : Sciences de la vielBotanique ; Décision du CTS : inscrit, cote A.
10. JOHNSON Roch Christian Né le 25 juin 1973 à Cotonou (Bénin) ; Spécialité : Sciences et gestion de l’environnement ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
11. QUENUM Florent Jean-Baptiste Né le 1er février 1965 à Cococodji (bénin) ; Spécialité : Génétique et amélioration des plantes ; Décision du CTS : inscrit, cote B.
12. YEHOUENOU Boniface Bodounrin Né le 14 mai 1951 à Porto-Novo (Bénin) ; Spécialité : Microbiologie des aliments/Eaux, sciences des aliments ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
13. YESSOUFOU Abdou Ganiou Né le 22 août 1957 à Porto-Novo (Bénin) ; Spécialité : Physiologie (Nutrition/Endocrinologie) ; Décision du CTS : inscrit, cote B.
14. Institut National des Recherches Agricoles du Bénin (INRAB)
15. ADEGBOLA Ygué Patrice Né le 17 mars 1959 à Cotonou (Bénin) ; Spécialité : Agroéconomie ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
16. AHOYO ADJOVI Nestor René Né le 13 novembre 1959 à Ouidah (Bénin) ; Spécialité : Agroéconomie ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
17. DJOGBENOU Coovi Paul Né en 1953 à Hinvi-Dovo (Bénin) ; Spécialité : Agroforesterie/Gestion de l’environnement ; Décision du CTS : Inscrit, cote A.
18. GNANGLE Paul Césaire Né le 09 juillet 1958 ; Spécialité : Agroforesterie, climatologie ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.
19. SOHOU Zacharie Né le 15 mars 1960 à Abomey (Bénin) ; Spécialité : Océanographie, pêche ; Décision du CTS : inscrit, cote A à l’unanimité.

Université de Parakou
1. AÏKOU Nicolas Né le 1er novembre 1968 au Bénin ; Spécialité : Biochimie clinique ; Décision du CTS : inscrit, cote B.
2. BACHABI Sédou François-Xavier Né le 04 décembre 1957 au Bénin ; Spécialité : Phytotechnie ; Décision du CTS : inscrit, cote B.
3. DEGLA Kokou Pamphile Né le 03 juin 1959 à Dassa-Zoumè (Bénin) ; Spécialité : Agroéconomie ; Décision du CTS : inscrit, cote A.
4. VODOUNON Cyrille Junior Alode Né le 18 mars à Cotonou (Bénin) ; Spécialité : Biochimie ; Décision du CTS : inscrit A à l’unanimité.

LAFMC – LAFMR Université d’Abomey Calavi
1. ABOU Youssouf Né le 24 décembre 1974 au Bénin ; Spécialité : Hydrobiologie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
2. ADJAKPA Boco Jacques Né vers 1958 au Bénin ; Spécialité : Ecologie ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
3. ADOMOV Aristide Cossi Né le 1970 à Abomey au Bénin ; Spécialité : Botanique ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
4. AHOTON Léonard Essèhou Né le 23 août 1954 à Dassa Zoumè (Bénin) ; Spécialité : Génétique ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
5. ALLABI Aurel Constant Eustache Né le 20 septembre 1966 au Bénin ; Spécialité : Pharmacologie ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
6. ANIHOVVI Victor Bienvenu Jean Gbédonou Né le 21 juillet 1954 à Porto Novo (Bénin) ; Spécialité : Technologie alimentaire/Microbiologie alimentaire ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
7. ASSOGBADJO Achille Ephrem Né le 03 mai 1974 au Bénin ; Spécialité : Foresterie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
8. BABA-MOUSSA Farid Abdel Kader Né le 28 juillet 1968 ; Spécialité : Microbiologie-Biologie végétale ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
9. BANKOLE Honoré Sourou Né le 03 avril 1959 au Bénin ; Spécialité : Microbiologie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
10.BOKOSSA Yaou Innocent Padonou Né le vers 1955 au bénin ; Spécialité : Microbiologie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A.
11. BONOU Agossou Clément Né le 22 avril 1953 à Porto Novo (Bénin) ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A.
12. CHOUGOUROU Chèpo Daniel Né le Il décembre 1962 au Bénin ; Spécialité : EntomologielProtection des végétaux Décision du CT.S. : Inscrit, cote B.
13. DAHOUENON Edwige épouse AHOUSSI Né le12 mars 1957 à Cotonou (Bénin) ; Spécialité : Biochimie/Technologie alimentaire ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
14. DJEGO Julien Gaudence Mathurin Né le 12 février 1968 Bénin ; Spécialité : Ecologie ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
15. DJOSSA Agossou Bruno Né le 14 février 1969 au Bénin ; Spécialité : Ecologie appliquée ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
16. DOUGNON Tossou Jacques Né vers 1957 au Bénin ; Spécialité : Physiologie et santé animales ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
17. FANOU Lucie épouse AYI Née vers 1955 au Bénin ; Spécialité : Biochimie/Biologie moléculaire ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote B.
18. GANDONOU Gbosségnon Christophe Bernard Né le 21 août 1973 au Bénin ; Spécialité : Physiologie et biotechnologie végétales ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A.
19. HOUNDONOUGBO Mankpondji Frédéric Né le 08 mars 1968 au Bénin ; Spécialité : ZootechnielNutrition et alimentation animales ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
20. KAKI Christophe Né en 1959 au Bénin ; Spécialité : Géologie ; PhD soutenu le 31 mai 1993 à Moscou ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
21. KELOME Monkindé Nelly Carine Née le 12 septembre 1976 à Porto Novo ; Spécialité : Sciences de la terre ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
22. MONTCHOWUI Hounnon Elie Né le vers 1975 au Bénin ; Spécialité : Hydrobiologie et aquaculture ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
23. LAGNIKA Latifou Né le 17 mars 1976 au Bénin ; Spécialité : Biochimie-Phannacognosie Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
24. LOZES Evelyne Josette Marie Née le 20 février 1956 à Porto Novo (Bénin) ; Spécialité : Immunologie ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote B.
25. KINDOMIHOU Missiako Valentin Né le 21 juillet 1966 ; Spécialité : Production animale et agrostologie ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A.
26. SAIDOU Aliou Né le 03 juillet 1964 ; Spécialité : Agronomie/Sciences du sol (fertilité et fertilisation des sols) ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
27. SEZONLIN Michel Né le 21 juin 1970 au Bénin ; Spécialité : Génétique des populations et phylogéographie ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote B.
28. SINTONDJI Luc Olivier Crépin Né le 18 octobre 1972 Porto Novo ; Spécialité : Hydro1ogie-Ecohydro1ogie ; Décision du C.T.S. : inscrit, cote C
29. SOSSOU Justine épouse DANGOU Née le 26 septembre 1953 ; Spécialité : Physiologie végétale ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
30. YEDOMONHAN Hounnankpon Né le 20 juin 1970 au Bénin ; Spécialité : Botanique ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
31. YESSOUFOU Akadiri Né le 12 août 1974 au Bénin ; Spécialité : Biologie et physiologie cellulaires/Immunologie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A.

Université de Parakou
1. PARAISO Abdou Azize Armand Né le 21 février 1957 à Porto Novo (Bénin) ; Spécialité : Agronomie-Entomologie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
2. YABI Afouda Jacob Né le 04 septembre 1972 au Bénin ; Spécialité : Agro-économie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A.

Institut National des recherches Agricoles du Bénin (lNRAB)
1. ADJANOHOUN Adolphe Né le 27 mai 1961 à Niamey (Niger) ; Spécialité : Agronomie (Sciences du sol) ; Décision du C.T.S. : Inscrit, cote A à l’unanimité.
2. MAMA Vincent Joseph Né vers 1955 ; Spécialité : Foresterie (Télédétection et SIG) ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A.
3. SIKIROU Rachidatou épouse ZANNOU Afio Né le 28 novembre 1966 au Bénin ; Spécialité : Phytopathologie ; Décision du CT.S. : Inscrit, cote A.

LAFPT – LAFDR Université d’Abomey Calavi
1. AHOHUENDO Bonaventure Cohovi Né le 06 mars 1958 à Porto-Novo ; Spécialité Phytopathologie-Microbiologie ; Décision du CTS : inscrit.
2. BABA-MOUSSA Lamine Saïd Né le 18 mars 1970 à Parakou (Bénin) ; Spécialité : Biochimie-Biologie moléculaire Microbiologie ; Décision du CTS : inscrit.
3. BOUKARI Moussa Né le II octobre 1960 à Papane (Bénin) ; Spécialité : Hydrogéologie ; Décision du CTS : inscrit.
4. EDORH Aleodjrodo Patrick Né le 13 janvier 1959 à Lomé (Togo) ; Spécialité : Biochimie ; Décision du CTS : inscrit.
5. FONTON Houédougbé Né en 1958 à Ekpè (Bénin) ; Spécialité : Biométrie statistique ; Décision du CTS : inscrit.
6. SOUMANOU Mohamed Mansourou Né le 06 avril 1959 à Niamey (Niger) ; Spécialité :

Emmanuel GBETO

Reviews

  • Total Score 0%


Plus sur ce sujet

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

You cannot copy content of this page